Что же такое стеклоомывающая жидкость?

Стеклоомывающая жидкость очищает лобовое стекло вашего автомобиля от пыли и загрязнений. Химический состав жидкости справляется с теми задачами, с которыми не способна обыкновенная вода, а именно удаление копоти и мелких жировых налётов в виде плёнки, успешно оседающей на ваш автомобиль за весь день. Только летним стеклоочистителям под силу справиться с нежелательным налётом и копотью, не оставляя при этом следов и разводов на поверхности.

Чистые стёкла автомобиля — это залог Вашей безопасности. Мутные пятна, пыль и грязь на вашем стекле затрудняют обзор и ставят Вашу безопасность под угрозу. Особое внимание нужно уделить вождению автомобиля в ночное время суток. Ваши стёкла должны быть максимально чистыми, так как от грязной воды создаются блики, которые затрудняют видимость.

Многие автовладельцы не считают нужным использовать летнюю стеклоомывающую жидкость, используя простую воду, и очень зря. Обычной воде не под силу справиться с остатками мелких насекомых, частицами песка и глины, мелкими абразивными частицами, пыльцой растений, почками цветущих деревьев, птичьим помётом, тем более сделать это без пятен и разводов. Для вашей же безопасности мы рекомендуем Вам использовать летние стеклоомыватели на весь летний сезон.

Чем же отличаются зимние и летние омывалки? 

  •  Зимняя - очищает лобовое стекло от инея, ледяной корки, снега, микро-реагентов. Такой омыватель "по-нашему" называют незамерзайкой — он становится гуще при низких температурах, не даёт налипнуть снегу, предотвращает образование ледяного налёта, не даёт замерзнуть форсункам стеклоомывателя автомобиля. Основным компонентом зимнего омывателя является спирт (изопропиловый, этиловый), в который добавляются также химически-активные вещества и антикоррозийные компоненты, способные удалить частицы реагента. Также незамерзайка благодаря активным веществам удаляет пыль и грязь, не оставляя разводов;
  •  Летняя - очищает стекло от капель воды, брызг грязи, копоти, пыли, остатков насекомых, помёта и другого мусора, прилипающего к стеклу. В составе летней омывающей жидкости содержатся поверхностно-активные вещества, удаляющие загрязнения, растворители, удаляющие мелкий мусор со стекла, вода, красители, отдушка, ароматизаторы.

 


Состав летних стеклоочистителей.

Так как растворители, особенно изопропиловый спирт, имеют неприятный запах, стеклоомывающие жидкости ароматизируют. Основные требования к летнейомывашке— она должна тщательно смывать грязь и жировую пленку, не повреждая при этом стекло царапинами и не оставляя разводов. С этой задачей хорошо справляются основные компоненты очищающей жидкости — растворители (этиловый или изопропиловый спирты) и ПАВы. Растворители удаляют нефтяные брызги и разводы, а поверхностно-активные вещества борются со следами жира и загрязнениями.

Благодаря своему составу современные омывалки не наносят вреда резиновым деталям и лакокрасочному покрытию машины, они безвредны для человека и биологически разлагаются.

 

Летние стеклоочистители выпускаются в двух вариантах:

  • Концентрат - выполнен в виде таблетки или шампуня, его необходимо разводить водой в соотношении, указанном на этикетке. Производители «SONAX», «AGA» выпускают концентрированные стеклоомыватели объемом от 80 до 250 мл. Их стоимость колеблется от 50 до 260 рублей. Преимущества очевидны: это внушительная экономия (из 100 мл концентрата получается 10 л готовой жидкости), и компактность, которая так важна в машине;
  • Жидкость, готовая к применению - необходимо лишь залить её в бак омывательной системы. Такие очистители выпускаются в пластиковых бутылях объемом 4-5 л. Их стоимость от 80 до 160 рублей. Плюсом данного варианта является его практичность и отсутствие необходимости расчётов необходимых пропорций, а также поиска воды.